临武县人大常委会网站

收藏本站
县代表小组乡代表小组机关代表小组国省市代表驻临市代表小组驻临省代表小组驻临国代表代表小组代表风采2015年2016年2017年2018年2019年2020年代表建议办理代表主题活动县委常委会领导常委会委员专门委员会委员舜峰镇武水镇南强镇汾市镇水东镇金江镇镇南乡香花镇麦市镇万水乡楚江镇花塘乡西瑶乡机关代表小组市代表代表履职登记代表履职登记人大会议常委会会议主任会议专门委员会办事机构联工委办公室监察和司法委员会(法制委)监察和司法委(法制委)预算工委财经委(预工委)教科文卫委(民侨外委)农业委环资委专门委员会社会建设委人大会新闻2019.12人大会新闻2019.4人大会新闻2018人大会新闻2017人大会新闻2016人大会新闻2016人大会新闻2015人大会资讯常委会议新闻主任会议新闻综合新闻新闻视频典型推介领导言论新闻视频乡镇人大动态人事任免代表风采理论探讨调查研究主任会议建议办理情况2015年代表建议办理情况议案建议办理情况议案办理情况2015年2016年2017年2018年2019年2020年建议办理情况审议意见办理情况政府领导履职情况法院领导履职情况检察院领导履职情况政府工作部门选任人员履职情况履职报告满意度测评结果履职报告及测评履职监督预算公开预算及预算执行情况预算监督环保世纪行农产品质量安全行农民健康行民族团结进步行"两学一做”活动代表主题活动文件处理窗口议案提交窗口建议批评意见提交窗口代表建议办理满意度测评代表窗口信访窗口投稿窗口乡镇材料上报窗口县直机关材料上报窗口网上调查资料上传(人大办专用)任前法律考试题库法律资源库人大基础知识人大工作程序知识人大代表履职行权知识县乡人大换届选举知识2017年代表履职培训学习资料人大知识人大公报序/凡例/概述/大事记/图片第一篇  代表选举与代表活动第二篇  临武人民各界人民代表会议第三篇  临武县人民代表大会第四篇  临武县人民代表大会常务委员会第五篇  临武县人大常委会主任会议第六篇  乡(社、镇)人民代表大会附件/后记/编委会人大志常委会工作制度好家风家训展示好家风好家训善行义举榜最美人大代表社会主义核心价值观在我家公告办公室文件下载办公室文件公布常委会文件下载常委会文件公布
 
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
2.

编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头单位

协办单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办

办委

主任会议

综合

评价

10

刘鸿蔚

关于继续实施乡村在岗教师特殊补贴的建议

县人社局

县财政局

县教育局

办理

代表

点击

进入

测评


满意满意满意满意

12

邝云晖

关于在我县试行夏季每周休假2.5天模式的建议


办理

满意满意满意满意

13

尹谷香等

关于加强返乡农民工职业培训的建议


办理

满意满意满意满意

14

陈柏树

关于依照省、市、县政府相关文件精神尽快落实失地农民养老金的建议

县发改局


办理

满意满意满意满意

16

雷荣方等

关于落实省物价局湘价电〔2014〕99号文件精神的建议


办理

基本

满意

满意满意满意

17

周贤成等

关于请求解决东城村委停车场闲置土地的建议

县国土

资源局

舜峰镇

办理

基本

满意

满意满意满意

18

李晓毛等

关于加大对农村基本农田监管,公平公正、依法依规抓好农村基本农田确权登记的建议

县农业局

各乡镇

办理

满意满意满意满意

19

曾世华等

关于环城、大武两路红线内已征收田土及时收缴的建议


办理

满意满意满意满意

20

邝文军等

关于成立专案组从快从重严厉打击楚江土地非法买卖行为的建议

楚江镇

办理

基本

满意

满意

满意

基本

满意


3.

编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头单位

协办单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办办委

主任会议

综合评价

21

邝文平

关于我县城建城管工作的建议

县城管

执法局

相关责任单位

已交办,正办理

代表

点击

进入

测评


基本

满意

基本

满意

基本

满意

基本

满意

22

曹开洋等

关于加强中心城区停车场规划建设的建议

县交警大队

县住建局

县交通运输局

已交办,正办理

满意

满意满意满意

23

李应军等

关于在金江镇建立垃圾中转站的建议

金江镇

已交办,正办理

满意

满意满意满意

24

王曦等

关于加快南强镇垃圾中转站建设进度的建议


已交办,正办理

满意

满意满意满意

25

邝文军等

关于将楚江镇垃圾中转站建设项目列入2016年全县城乡生活垃圾收运体系工程建设计划的建议


已交办,正办理

不满意

满意满意满意

26

陈道英等

关于加大投入推进旧城改造的建议

县住建局

舜峰镇

武水镇

已交办,正办理

满意

满意满意满意

27

邝献明

关于加大投入推进旧城改造的建议


已交办,正办理

满意

满意满意满意

28

谢江等

关于对麦市镇小城镇建设予以重点扶持的建议


已交办,正办理

满意

满意满意满意

29

周贤成等

建议将城中村基层组织活动中心建设用地列入城镇规划建设用地的议案

县国土资源局

已交办,正办理

满意

满意满意满意

30

苏武英等

关于县老城区规划建房的建议


已交办,正办理

满意

满意满意满意

31

黄信国

关于水东镇加快推进小城镇建设的建议


已交办,正办理

满意

满意满意满意

32

黄会国

关于修下河街至美食街人行桥的建议


已交办,正办理

基本满意

满意满意满意

33

苏武英

关于加强县城中村改造的建议

县城投中心

已交办,正办理

满意

满意满意满意

110

陈小明等

关于支持临武建筑行业的建议


已交办,正办理

满意

满意满意满意


4.

编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头单位

协办单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办办委

主任会议

综合评价

34

邝献明

关于请求尽快新建隆武大桥的建议

县城投中心

武水镇

已办

代表

点击

进入

测评


满意满意满意满意

35

邝云晖

关于在我县推行“全民公积金”制度的建议

住房公积金临武管理部


已办

满意满意满意满意

36

刘  涛

关于推进宏腾物流公司建设的建议

县经科商局

县交通运输局

已办

基本满意满意满意满意

37

刘涛等

关于我县碳酸钙产业发展的建议

水东镇

已办

基本满意满意满意满意

39

陈海斌等

关于加强农村电视信号接收及宽带网络建设的建议

各网络运营公司

已办

基本满意

满意

满意

满意

55

彭柏清

关于加快我镇农网改造的建议

郴电国际

临武分公司

水东镇

已办

不满意满意满意满意

56

钱素芳等

关于将舜峰镇贝溪村高压线和变压器迁出村居范围的建议


已办

满意满意满意满意

78

骆建华

关于加大森林防火工作经费的建议

县林业局

县财政局

已办

不满意

满意

满意

满意

79

蒋华生

关于处理三合镇天河村委水落发村部分村民为套取国家造林补贴,打着造林的幌子毁林造林的建议

县森林公安局

已办

满意满意满意满意

80

周圣堂等

关于加强对野外违规用火查处打击力度的建议


已办

满意满意满意满意


5.

编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头单位

协办单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办办委

主任会议

综合评价

40

陈道英等

关于城西停车站搬迁扩建立项征地一事的建议

县交通

运输局

舜峰镇

已办理

代表

点击

进入

测评


满意满意满意满意

41

文国民

关于对汾市镇老桥进行重建的建议

汾市镇

已办理

满意满意满意满意

45

贺海兰

关于对汾市镇老桥进行重建的建议


已办理

满意满意满意满意

42

文国民

关于对汾市镇境内县道X084线提质改造的建议


已办理

满意满意满意满意

43

文国民

关于县道X084线汾市镇区段改道的建议


已办理

满意满意满意满意

44

唐中珍

关于请求汾市镇社下村通往宜章县浆水乡毛力村水泥路硬化工程立项的建议


已办理

满意满意满意满意

46

邝文军等

关于消除楚江镇青山凹伴山公路安全隐患的建议

楚江镇

已办理

基本满意满意满意满意

47

艾双成等

关于修建西瑶乡农村公路(原西瑶乡至原武源乡公路联接线)的建议

西瑶乡

已办理

满意满意满意满意

48

盘光树等

关于加强对舜西公路横头村(原西瑶乡政府所在地)至文昌坪村通乡公路养护的建议


已办理

满意满意满意满意

49

蒋石明等

关于开通同益线路公共汽车的建议


已办理

满意满意满意满意

50

彭柏清

关于水东至接龙公路危险路段改造维修的建议

水东镇

已办理

不满意不满意

基本

满意

51

陈海斌等

关于加强乡村公交站台建设的建议

各乡镇

已办理

满意满意满意满意

52

周宇峰等

关于尽快改造修建楚江至梓木路段的议案

楚江镇

万水乡

麦市镇

已办理

不满意不满意

基本

满意

53

蒋华生

关于建设三合乡天河村至麦市乡龙公带通村公路的建议

香花镇

麦市镇

已办理

不满意不满意

基本

满意


6.

编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头单位

协办单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办办委

主任会议

综合评价

38

胡桂英

关于严厉打击私屠滥宰的建议

县农业局


办理

代表

点击

进入

测评


基本满意基本满意基本满意基本满意

57

唐孝钦等

关于对金大公路进行亮化的建议

金江镇

办理

基本满意基本满意基本满意基本满意

59

唐  勇

关于推进水东镇大冲辣椒产业化的建议

水东镇

办理

满意满意满意满意

60

陈海斌等

关于进一步中强农药管理的建议


办理

不满意基本满意基本满意基本满意

61

蒋石明等

关于解决武水镇同益、油行、欧果、秀源等村小农水及机耕道建设的建议

县水务局

武水镇

办理

满意满意满意满意

62

陈社良等

关于加强农业技术支持的建议


办理

满意满意满意满意

64

谭兴国

关于继续加大新农村建设资金投入的建议


办理

基本满意基本满意基本满意基本满意

65

黄信国

关于如何做好农村环境卫生整治工作的建议

县卫计局

县财政局

办理

满意满意满意满意

63

彭善国等

关于加强渔业资源管理的建议

县畜牧

水产局


办理

满意满意满意满意

58

彭柏清

关于请求临武正邦饲料厂落户水东的建议

水东镇

办理

满意满意满意满意


7.

编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头

单位

协办单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办

办委

主任

会议

综合

评价

66

唐国亮等

关于加大武水河上游各支流水系河道治理及水资源保护力度的建议

县水务局

西瑶乡

舜峰镇

已办理

代表

点击

进入

测评


满意满意满意满意

67

尹国保

关于加快我镇安全饮水工程的建议

水东镇

已办理





68

尹国保

关于金江河水东段河道治理的建议


已办理

满意满意满意满意

69

李小姣

关于重修斜江堤坝的建议

花塘乡

已办理

基本

满意

基本

满意

基本

满意

基本

满意

70

郭道石

关于请求解决麦市镇上乔古村饮水工程的建议

麦市镇

已办理

满意满意满意满意

71

黄瑞英等

关于麦市镇岩溪河河道改造的建议


已办理

满意满意满意满意

72

文会艳

关于解决我镇坦下村、溪江村、集村、石桥村、太坪村等村委村民饮用水问题的建议

汾市镇

已办理

满意满意满意满意

73

陈抒松

关于将仙口水库周边划定为饮用水源保护区的建议


已办理

不满意

满意

满意

满意

74

雷细胜等

关于楚江镇晓言塘村农田灌溉渠道硬化和河道治理的建议

楚江镇

已办理

满意满意满意满意

75

陈学军等

关于将沙溪河上游沿岸建成市民休闲徒步和单车锻炼黄金通道的建议

县发改局

县交通运输局

舜峰镇

武水镇

已办理

满意满意满意满意

76

李江兵

关于加强万水洞水库水资源保护的建议

万水乡

县财政局

县林业局

县环保局

已办理

满意满意满意满意

77

陈进

关于将万水洞水库纳入饮用水源地保护的建议


已办理

满意满意满意满意

105

王玉成等

关于立项建设镇南乡金塘岭村自来水工程的建议

镇南乡

已办理

满意满意满意满意


8.

编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头

单位

协办单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办

办委

主任

会议

综合

评价

54

陈章加等

关于解决乡镇企业下岗职工待遇的建议

县电力

公司

县水务局

县人社局

舜峰镇

办理

代表

点击

进入

测评


不满意满意满意满意

81

刘元娥等

关于集中办学的建议

县教育局


办理

基本

满意

基本

满意

基本

满意

基本

满意

82

刘  涛

关于整合我镇教育资源的建议


办理

基本

满意

基本

满意

满意

满意

83

郭道石

关于请求解决麦市镇上乔小学(新学校)篮球场和足球场配套立项及建设资金支持的建议

县财政局

办理

满意满意满意满意

84

钱素芳等

关于加大投入推进农村教育的建议


办理

基本

满意

基本

满意

满意

满意

85

黄众兰

关于合理确定公办幼儿园教职工编制的意见和建议


办理

不满意

满意

满意满意

86

黄芳华等

关于解决临武三完小中心学校校舍陈旧、学位紧张的建议


办理

基本

满意

基本

满意

满意

满意

87

王小柳

关于保障留守儿童就学权益的建议


办理

满意满意满意满意

88

陈道珍

关于建立校园周边环境综合整治长效机制的建议

县公安局

县市场监督局

县文体广新局

县交警大队

办理

满意满意满意满意

89

王秋英等

关于尽快启动甘溪河流域污染治理项目的建议

县环

保局


办理

满意满意满意满意

90

罗华期等

关于将小米江河污染治理流入湘江源头保护和治理项目的建议


办理

基本

满意

满意

满意

满意


9.

编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头单位

协办

单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办

办委

主任

会议

综合

评价

95

罗霄等

关于开发金江温泉旅游项目的建议

县文体

广新局

金江镇

已办理

代表

点击

进入

测评


满意满意满意满意

96

盘光树等

关于加快推进旅游特色小镇建设的建议

县发改局

西瑶乡

已办理

基本

满意

满意满意满意

109

黄孟湘等

关于加强保护大头罗汉戏非物质文化遗产的建议

南强镇

已办理

满意满意满意满意

91

刘建军

关于乡镇敬老院管理的建议

县民政局

各乡镇

已办理

满意满意满意满意

92

雷冬生等

关于切实解决南塔与武江两个社区办公用房的建议

舜峰镇

县财政局

已办理

不满意

满意

满意满意

93

陈道珍

关于尽快设立东塔社区的建议

武水镇

已办理

满意满意满意满意

94

周柏君

关于落实全县肇事肇祸精神病人管控救治救助措施的建议

县财政局

县卫计局

县公安局

县人社局

已办理

不满意满意满意满意

97

周晓慧等

关于建设农村广播“村村响”工程的建议

县广播

电视台


已办理

满意满意满意满意

98

刘建军等

关于乡镇计生服务站与乡镇卫生院整合的建议

县卫计局

县编办

县人社局

已办理





99

钱素芬等

关于城乡村合法个体诊所纳入医疗报销范围的建议


已办理






10.


编号

建议人

建议及答复内容

(点击标题查看)

牵头单位

协办单位

办理状态

代表

满意度

测评

建议办理满意度测评结果

代表

督办办委

主任会议

综合评价

15

雷冬生等

关于政府部门加强对垄断行业监管的建议

市场和质量监管局


办理

代表

点击

进入

测评


不满意

满意

满意满意

100

陈海斌等

关于加大力度打击城乡赌博歪风的建议

县公安局

各乡镇

办理

满意满意满意满意

101

邝辉宗

关于在道路主干道增设临时停车位的建议

县交警大队


办理

满意

满意满意满意

102

邝献明

关于在临武五中校口设立减速带的建议


办理

满意

满意满意满意

103

唐秀娥

关于启动水东镇畔塘村整体搬迁三期工程的建议

县沉治办


办理

满意

满意

满意

满意

104

尹柏生等

关于取缔玉岭矿进矿区村民收费站的建议

万水乡

县农业局

县交通运输局

县公安局

办理

满意满意满意满意

106

罗登峰

关于加快我镇“五小设施”建设的建议

组织部


办理

满意满意满意满意

107

陈海斌

关于加强农村留守儿童教育和安全管理的建议

县妇联


办理

满意满意满意满意

108

李江兵

关于要求人大主席不再分管安全生产等政府工作的建议

县委办


办理

满意满意满意满意